Шахматы в Советском

25 января в физкультурно-оздоровительном комплексе "Звезда" п.Советский состоялись лично-командные соревнования по быстрым шахматам памяти кандидата в мастера спорта, тренера и спортивного судьи Иванова Геннадия Михайловича. В состязаниях приняли участие 57 спортсменов из Волжского, Куженерского, Моркинского, Новоторъяльского, Оршанского, Сернурского и Советского районов республики.
Много добрых и теплых слов было высказано при открытии турнира в
адрес Геннадия Михайловича его коллегами и родственниками. Для всех присутствующих была подготовлена экспозиция его спортивных достижений и продемонстрирован видео фильм о жизни одного из самых ярких шахматистов Советского района! Лично для меня, Геннадий Михайлович является образцом справедливости и порядочности! С самого детства, когда я только начал участвовать в турнирах на призы клуба "Белая ладья", он завоевал мое доверие честным и не подкупным судейством. А в дальнейшем, когда мы уже стали соревноваться за шахматной доской, я увидел. что это еще и спортсмен, который всегда уважительно относится к своим соперникам.
Что же касается самих соревнований, то в детском турнире первенствовали обучающиеся ГБОУ Республики Марий Эл «Верх-Ушнурская средняя общеобразовательная (национальная) школа с углубленным изучением отдельных предметов». Победителем среди мальчиков стал Иннокентий Ласточкин, набравший 6 очков из 7 возможных. Второе и третье место соответственно у Даниила Харитонова (5,5 очка) и Дмитрия Воронцова (5 очков). Лучшей среди девочек стала Мария Ягодарова, 2 место у Марии Рыбаковой и 3 место завоевала София Сортова.
Во взрослом турнире приняли участие 46 шахматистов из 15 команд. В личном зачете не было равных кандидату в мастера спорта по шахматам Олегу Иванову из п.Морки, набравшему 8,5 очков из 9. Второе место с 7 очками завоевал Эдуард Данилов, выступавший за команду своего родного села Ронга. На третью ступень пьедестала поднялся Владислав Васильев (6,5 очков) из п.Морки, опередивший по дополнительным показателям чемпиона Звениговского района Евгения Иванова.
В командном зачете первыми стали шахматисты из "Смены" (п.Морки), набравшие 20,5 очков. Вторыми с 17,5 очками завершили турнир шахматисты села Кужмара Советского района, третьими с 17 очками из команды "Ветеран" (п.Морки).
Все победители и призеры были награждены грамотами и медалями отдела по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму администрации Советского муниципального района, а также призами от депутата районного собрания Ивана Гусева, представляющего партию ЛДПР, который неплохо играет в шахматы и являлся учеником Геннадия Михайловича Иванова. Отдельно отмечен самый юный участник взрослого турнира, ученик зеленодольской шахматной школы Егор Бирюков из г.Волжск.
На этой неделе нас ожидают детские командные турниры в Сернуре и Советском, а также шахматный турнир в рамках спартакиады аграрного холдинга "Акашево". О результатах этих соревнований следите на моей странице https://vk.com/ng_style.